Reebok - история легенды (1я часть)
Компания Reebok является одной из наиболее известных во всем мире, и ведет свою деятельность на протяжении вот уже 125 лет. Навряд ли большинство людей, в том числе и вы сами, подозревали о том, что компания Reebok имеет столь давнюю историю. Сейчас мы воспринимаем продукцию компании как нечто естественное, то что мы видим на полках почти ежедневно, и даже не задумываемся о том, какой путь требовалось пройти для того чтобы сегодня Reebok имела такую популярность.
Начало долгого пути
Компания Reebok была основана ещё в 1895 году, правда, в то время называлась фирма «J. 'W. Foster & Co».
Фирма была создана Джозефом Фостером по одной простой причине - человек хотел беговую обувь, a ее, как вы уже, наверняка, догадались, попросту не было. По крайней мере, не было тех, что могли бы удовлетворить вкус новоиспеченного члена местного клуба любителей бега "Примроуз Харриерс". Джозеф хотел бегать, и бегать быстро, но индустрия спортивной обуви конца XIX века, ничего путного предложить ему не могла. Что делает Джозеф? Правильно - изобретает свою модель беговых туфель, в которой использует новаторские методы - прибивает к подошвам несколько небольших гвоздей.
Наверное, большинство читателей скажет, что это довольно дикое решение - по крайней мере, сейчас она кажется нам именно таковым, на фоне огромного количества самых разнообразных моделей спортивной обуви. Однако, в далеком 1895 году, можно было бегать в башмаках или мокасинах, которые, на самом деле, скорее походили на жестковатые кожаные туфли, нежели на мягкую и удобную спортивную обувь. Не говоря уже об отсутствии шипов.
Примерно так же обстояло дело и со спортивными костюмами. Купить детский спортивный костюм для мальчика - такая задача в то время было неразрешимой, максимум, что можно было раздобыть, это трико. Детские спортивные костюмы для мальчиков стали появляться лишь несколько десятилетий спустя. Мы не зря делаем упор на гендерное неравенство - несмотря на то что считается, будто именно женщины явились законодателями спортивной моды, однако, как это ни парадоксально, даже на олимпийских играх спортивные костюмы для женщин появились на десятилетия позже, нежели для мужчин. Женщины играли в большой теннис в юбках полной длины - этим уже всё сказано.
От гвоздей в подошвах к рекордам
Первую модель беговых туфель с металлическими шипами, он назвал "Фостер", и на этом не остановился - Джозеф начал выпускать туфли и создал для этого фирму, название которой мы уже упоминали раньше. На протяжении следующих двадцати лет, ввиду отсутствия других производителей в принципе, его обувь начала пользоваться настоящим успехом у спортсменов.
И, в 1904 году в Глазго Альфред Шрабб, одев на ноги беговые туфли Джозефа Фостера установил мировой рекорд в забеге на 10 миль (16,1км) - 50 мин 40 сек. Этот результат был настолько фантастичен, что оставался национальным рекордом Англии на протяжении 30 лет. В качестве спортивной одежды мужчины использовали во многом похожий на современный трикотажный костюм двойка (только куртка застегивалась не с помощью молнии).
Несмотря на успех, был один негативный момент - в основном, данную обувь могли позволить себе лишь профессиональные спортсмены, и лишь взрослые, и дело было не только в цене. То есть, если спортивный костюм на мальчика купить, с горем пополам, было можно, (по крайней мере, это могло быть трико) то с с обувью всё обстояло значительно сложнее. Обувь мастера изготавливали вручную, в цеху, который в 1908 году получил название "Олимпийские мастерские". Достаточно красноречивое название, не правда ли?
Возросло и количество моделей - теперь это могли быть туфли для бега по пересеченной местности, для бега на средние дистанции, для занятий в помещении, а также для бега с барьерами. Каждая отличалась определенными конструктивными особенностями (наличием шипов в той или иной части стопы, ремешков для поддержки голеностопа и т.д.). И эту обувь не продавали оптом. Спортивный костюм, для мальчика также нельзя было купить в больших объемах - понятие детского спорта еще не выработалось.
Настоящий индивидуальный подход
Для достижения максимальных результатов спортсменами, была введена система индивидуальных примерок, но этого было мало - приехать лично мог далеко не каждый. Тогда, Фостер предложил усовершенствовать систему - достаточно было прислать контур стопы на бумаге в натуральном размере, и дополнить его обмерами.
Так, каждый профессиональный спортсмен мог получить самую подходящую обувь. Кстати, так появилась первая размерная шкала и измерительная таблица обуви. Теперь, вы понимаете, почему спортивный костюм для мальчика, (не говоря уже о девочках) купить было проще, нежели спортивную обувь. О дальнейшем развитии компании мы расскажем в наших следующих статьях.
Если сегодня вы хотите заняться продажей спортивной одежды, мы можем предложить вам спортивные костюмы для мальчика и девочки, опт которых осуществляется нами круглый год. Мы предлагаем хорошее европейское качество, прекрасные цены и доставку по всей территории Украины.
-50x50.png)




















